Secretario General

Rodrigo Báez Rodríguez
Secretario Ejecutivo de la Secretaría de Integración Turística de Centroamérica, SITCA.

Nacido en la ciudad de Santiago de Veraguas, Panamá. Licenciado en Administración de Empresas Turísticas, por la Universidad Latinoamericana de Ciencia y Tecnología (ULACIT) en Panamá, posee un grado de Experto en Gestión de Calidad de MIPYMEs Turísticas, expedido por la Universidad Carlos III de Madrid y un Máster Internacional en Desarrollo Integral de Destinos Turísticos por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España; siendo becario internacional por parte de la Fundación Carolina de España.

Se ha desempeñado por más de 20 años en el sector turístico de su país. Ha prestado sus servicios en el sector público en la Autoridad de Turismo de Panamá y en el sector privado, ha fungido como docente en varias universidades del país, Gerente en agencias de viajes y consultor en temas de planificación turística, desarrollo comunitario y formación de productos turísticos, para diversas agencias de cooperación internacional, ONG´s y gremios empresariales. También se ha desempeñado como pequeño empresario de turismo.

Su área de experiencia ha sido el trabajo principalmente en la planificación de destinos y productos turísticos en Panamá, trabajando con comunidades organizadas, gestión de Mipymes turísticas y desarrollo de cadenas de valor en turismo.

Además, ha trabajado como Coordinador de Proyectos para la Organización Mundial de Turismo en Panamá y en el contexto de integración regional como Especialistas en Investigación y Análisis de Cadenas de Valor y MIPYMES para la Secretaría de Integración Económica, (SIECA) en Guatemala. Actualmente se desempeña como Secretario Ejecutivo de la Secretaría de Integración Turística Centroamericana, SITCA, en su sede en Managua, Nicaragua.

Secretarios Anteriores

Nombre: Carla Bush

País: Nicaragua

Periodo: Diciembre 2015 – Marzo 2018

Nombre: Anasha Campbell

País: Nicaragua

Periodo: Diciembre 2013 – Julio 2015

Nombre: Coralia Dreyfus

País: El Salvador

Periodo: Febrero 2013 – Diciembre 2013

Nombre: Mercedes de Mena

País: El Salvador

Periodo: 2002 – 2013

Nombre: Edgardo Contreras

País: El Salvador

Periodo: 1998 – 2002

Nombre: Lucy Valenty

País: Nicaragua

Periodo: 1996 – 1998